НОВОСТИ


23
марта 2021 г.
вторник

В Госстройнадзоре РТ состоялось первое совещание рабочей группы по цифровой трансформации, в котором приняли участие начальники отделов центрального аппарата и руководители территориальных органов ведомства по республике. Мероприятие прошло под председательством заместителя начальника Инспекции государственного строительного надзора Республики Татарстан Линара Фатыхова.

Он сообщил, что в рамках стратегического развития в ведомстве будет разработана цифровая платформа для предоставления государственной услуги. Госуслуга, которая раньше предоставлялась в бумажном виде, к 2023 году будет переведена в электронный формат.  

Таким образом, застройщики Республики Татарстан смогут получить заключение о соответствии проектной документации (ЗОС) через портал государственных услуг. Также появится возможность подать извещения о начале и окончании строительства, заявление на выдачу заключения о соответствии (ЗОС) в многофункциональных центрах (МФЦ), оставив заявки в режиме онлайн.

Внедрение нового формата позволит существенно сократить сроки предоставления документов и упростит этот трудоемкий процесс, сделает процедуру рассмотрения заявлений и извещений доступным для каждого застройщика в электронном виде.

Заместитель начальника инспекции ГСН РТ Линар Фатыхов напомнил, что Госстройнадзор РТ руководствуется Концепцией цифровой трансформации Республики Татарстан, разработанной по поручению Президента РТ Рустама Минниханова Минцифры РТ. По плану мероприятий цифровая трансформация строительной отрасли выступает одним из основных направлений формирования цифровой экономики.

При этом у застройщиков останется возможность подать документы и в бумажном виде.

Тэги: строительство цифровая трансформация Госстройнадзор РТ ЗОС

2
марта 2021 г.
вторник

Инспекторы Северо-Восточного территориального органа совместно с территориальным органом за проведением обследований и испытаний Инспекции госстройнадзора РТ провели выездную проверку качества выполненных работ при строительстве комплекса соборной мечети в Набережных Челнах. Сооружение, уникальное своими архитектурными решениями, возводится возле мэрии в центре автограда.

На сегодняшний день в двух из шести блоков строящейся мечети завершены работы по монолитному железобетону, параллельно ведется монтаж стен двух минаретов. В ближайшее время планируется приступить к кирпичной кладке перегородок и наружных стен во всех блоках.

Согласно проектной документации комплекс, общей площадью 6593 кв.метров, будет состоять из центрально-купольного помещения с колоннадами и двумя флигелями по бокам. Также по проекту здесь предусмотрено четыре минарета: два высотой 80 м и два - 60 м. Внутри мечети расположены молельные зоны, конференц-зал, помещение для проведения никаха, столовая, медпункт, учебные залы медресе на 200 учащихся. Вместимость мечети составит от 1700 прихожан в будни и до 3200 в праздничные дни.

Кроме того, в мечети будут предусмотрены все условия для совершения намаза маломобильными группами населения. Также внутри для удобства верующих установят пассажирские лифты.

Стоит отметить, строительство мечети было начато в 2010 году, здание возводится благодаря пожертвованиям жителей и активному участию республиканских предприятий. К примеру, в данный момент опалубку для опорного кольца под центральный купол заказали на Елабужском автомобильном заводе, работы выполняются на безвозмездной основе.

Тэги: строительство Татарстан мечеть

21
декабря 2020 г.
понедельник

В преддверии Нового года Госстройнадзор РТ презентовал книгу «Вехи истории государственного строительного надзора ТАССР». В дар её получили ветераны отрасли, которые стали на мероприятии почётными гостями. Издание книги приурочено к 100-летию ТАССР. 

В издании рассказывается об истории векового развития ведомства, которая неразрывно связана с историей республики, отмечающей в этом году 100-летие. Книга повествует о людях, которые и писали эту историю, работая в годы становления отрасли, выполняли свой долг – стояли на страже качества и безопасности строительства в республике.

При создании книги использовались документы Госархива РТ, фотоматериалы из архива Госстройнадзора, рассказы ветеранов отрасли. Книга собрана и издана при содействии сотрудников ведомства.

В заключение встречи некоторых ветеранов отметили медалями «100 лет образования ТАССР».

 

Тэги: строительство 100 лет ТАССР Госстройнадзор РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International