У татарстанских застройщиков к 2023 году появится возможность получить ЗОС через портал госуслуг

23 марта 2021 г., вторник

В Госстройнадзоре РТ состоялось первое совещание рабочей группы по цифровой трансформации, в котором приняли участие начальники отделов центрального аппарата и руководители территориальных органов ведомства по республике. Мероприятие прошло под председательством заместителя начальника Инспекции государственного строительного надзора Республики Татарстан Линара Фатыхова.

Он сообщил, что в рамках стратегического развития в ведомстве будет разработана цифровая платформа для предоставления государственной услуги. Госуслуга, которая раньше предоставлялась в бумажном виде, к 2023 году будет переведена в электронный формат.  

Таким образом, застройщики Республики Татарстан смогут получить заключение о соответствии проектной документации (ЗОС) через портал государственных услуг. Также появится возможность подать извещения о начале и окончании строительства, заявление на выдачу заключения о соответствии (ЗОС) в многофункциональных центрах (МФЦ), оставив заявки в режиме онлайн.

Внедрение нового формата позволит существенно сократить сроки предоставления документов и упростит этот трудоемкий процесс, сделать процедуру рассмотрения заявлений и извещений доступным для каждого застройщика в электронном виде.

Заместитель начальника инспекции ГСН РТ Линар Фатыхов напомнил, что Госстройнадзор РТ руководствуется  Концепцией цифровой трансформации Республики Татарстан, разработанной по поручению Президента РТ Рустама Минниханова Минцифры РТ. По плану мероприятий цифровая трансформация строительной отрасли выступает одним из основных направлений формирования цифровой экономики.

При этом у застройщиков останется возможность подать документы и в бумажном виде.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International