НОВОСТИ


2
марта 2021 г.
вторник

Инспекторы Северо-Восточного территориального органа совместно с территориальным органом за проведением обследований и испытаний Инспекции госстройнадзора РТ провели выездную проверку качества выполненных работ при строительстве комплекса соборной мечети в Набережных Челнах. Сооружение, уникальное своими архитектурными решениями, возводится возле мэрии в центре автограда.

На сегодняшний день в двух из шести блоков строящейся мечети завершены работы по монолитному железобетону, параллельно ведется монтаж стен двух минаретов. В ближайшее время планируется приступить к кирпичной кладке перегородок и наружных стен во всех блоках.

Согласно проектной документации комплекс, общей площадью 6593 кв.метров, будет состоять из центрально-купольного помещения с колоннадами и двумя флигелями по бокам. Также по проекту здесь предусмотрено четыре минарета: два высотой 80 м и два - 60 м. Внутри мечети расположены молельные зоны, конференц-зал, помещение для проведения никаха, столовая, медпункт, учебные залы медресе на 200 учащихся. Вместимость мечети составит от 1700 прихожан в будни и до 3200 в праздничные дни.

Кроме того, в мечети будут предусмотрены все условия для совершения намаза маломобильными группами населения. Также внутри для удобства верующих установят пассажирские лифты.

Стоит отметить, строительство мечети было начато в 2010 году, здание возводится благодаря пожертвованиям жителей и активному участию республиканских предприятий. К примеру, в данный момент опалубку для опорного кольца под центральный купол заказали на Елабужском автомобильном заводе, работы выполняются на безвозмездной основе.

Тэги: строительство Татарстан мечеть

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International