НОВОСТИ


21
декабря 2020 г.
понедельник

В преддверии Нового года Госстройнадзор РТ презентовал книгу «Вехи истории государственного строительного надзора ТАССР». В дар её получили ветераны отрасли, которые стали на мероприятии почётными гостями. Издание книги приурочено к 100-летию ТАССР. 

В издании рассказывается об истории векового развития ведомства, которая неразрывно связана с историей республики, отмечающей в этом году 100-летие. Книга повествует о людях, которые и писали эту историю, работая в годы становления отрасли, выполняли свой долг – стояли на страже качества и безопасности строительства в республике.

При создании книги использовались документы Госархива РТ, фотоматериалы из архива Госстройнадзора, рассказы ветеранов отрасли. Книга собрана и издана при содействии сотрудников ведомства.

В заключение встречи некоторых ветеранов отметили медалями «100 лет образования ТАССР».

 

Тэги: строительство 100 лет ТАССР Госстройнадзор РТ

16
сентября 2020 г.
среда

15 сентября в торжественной обстановке в Инспекции Госстройнадзора Республики Татарстан проводили на заслуженный отдых начальников отделов территориального органа по г.Казани -  Айткулову Халиду Ильдусовну и Фалову Марину Николаевну.  Начальник Инспекции В.А. Кудряшов  от имени коллектива поздравил  сотрудниц с завершением трудовой деятельности и выразил благодарность за многолетний, добросовестный труд.

«Благодаря Вашему мастерству и работоспособности нам совместно удалось обеспечить безопасность и надежность строительства в столице Татарстана, - сказал Василий Кудряшов. - Хочется отметить ваши заслуги во многом способствовавшие развитию Казани».

Халида Ильдусовна и Марина Николаевна - опытные сотрудники и высококвалифицированные специалисты, проработавшие в системе государственного строительного надзора 18 лет. Строительной сфере каждая из них посвятила более 30 лет жизни. Обе сотрудницы стояли у истоков создания Инспекции, на их глазах росла и развивалась Казань, на их счету десятки объектов, в которые они вложили частичку души.  

Марина Николаевна внесла свою лепту в реставрации культурных объектов в преддверии 1000-летия Казани – она осуществляла государственный строительный надзор за реконструкцией исторических объектов.

«Работа всегда была очень интересная, ответственная. Наибольшее количество уникальных объектов возводилось к большому событию - 1000-летию Казани. До 11 часов ночи проводились штабы стройки, в которых принимала участие и я. Проводились глобальные работы по реконструкции, были применены самые современные технологии и материалы», - поделилась Марина Фалова.

В ходе встречи сотрудницы рассказали о том, как проводился государственный строительный  надзор во времена их поступления на службу.

«Контроль за качеством проводился всегда, просто сейчас используются более совершенные технологии, что позволяет проводить более тщательный контроль.  Благодаря специальным измерительным приборам можно проводить техническое обследование и испытания строительных материалов и конструкций. Сейчас, как и 20 лет назад, мы проверяли дома на соответствие проекту, только они были серийные. Например, серия №91 – панельные, серия №95 - кирпичные. Проверялось соответствие строительным нормам и СНИПам. А сейчас у каждого дома - индивидуальный проект, поэтому проверять сложнее», - рассказала Халида Айткулова.

В завершение ветераны строительной отрасли сказали напутственные слова молодому поколению специалистов. Также они пожелали процветания Казани, на благо которого трудились много лет. 

«Сейчас строится очень много интересных жилых комплексов, вводятся детские сады и школы, жителям Казани приятно жить в таком прекрасном городе. От всей души нам хочется пожелать дальнейшего развития и успехов Инспекции Госстройнадзора и столице Татарстана», - отметила Марина Николаевна.

Тэги: 100 лет ТАССР Госстройнадзор РТ ветераны строительной отрасли

15
сентября 2020 г.
вторник

В рамках 100-летия ТАССР продолжаем знакомить с вехами истории государственного строительного надзора республики. В рубрике «История Госстройнадзора ТАССР» изучаем Положение Инспекции ГАСК Татарской АССР от 1944 год. В архивном документе определен порядок организации государственного строительного надзора, предмет и задачи.  

Согласно Положению Инспекции предоставлялось право контролировать качество застройки города, вести надзор за наиболее важными зданиями и сооружениями, индивидуальным жилищным строительством, архитектурным оформлением фасадов промышленных объектов, а также проверять городские магистрали и проезды.

Кроме того, Инспекция государственного архитектурно-строительного надзора ТАССР выдавала разрешение на строительство, контролировала наличие у застройщика утвержденной технической документации, проверяла соответствие производства работ с утвержденным проектом строительства, наблюдала за выполнением строительных правил и норм, качеством строительных материалов и изделий,

После завершения строительства объекта Инспекция назначала и созывала комиссию по приемке законченных строительством и сдаваемых в эксплуатацию жилых и гражданских зданий и возглавляла работу этих комиссий. 

В случае угрозы аварии Инспекция имела право незамедлительно приостановить строительство, требовать отстранить от работы лиц, не имеющих права производить строительные работы, поднимать вопрос перед соответствующими органами о привлечении лиц, виновных в нарушении законодательства, требовать экспертизу стройматериалов при необходимости.

Тэги: 100 лет ТАССР

9
сентября 2020 г.
среда

В рамках 100-летия ТАССР продолжаем знакомить с вехами истории государственного строительного надзора республики. Предлагаем вашему вниманию архивные документы Госархстройконтроля Татарской АССР 1945 года.

Годы Великой Отечественной войны были сложными для всех сфер жизни, в том числе для строительства. Гражданское строительство было приостановлено. Объекты, которые начали строить до войны, были  законсервированы. Здания в высокой степени готовности перепрофилировались под первостепенные нужды, в том числе госпитали. Вся строительная сырьевая база и рабочие силы были брошены на строительство новых сооружений для размещения заводских мощностей, которые были эвакуированы с территорий, захваченных противником.  ⠀ В служебной переписке за апрель 1945 года начальник Госархстройконтроля РСФСР тов. П. Володин просит предоставить отчёт о временно законсервированных сооружениях, поручает предотвратить ухудшение технического состояния объектов. ⠀ В ответ на письмо руководства начальник Инспекции Госархстройконтроля ТАССР Управления по делам Архитектуры при СНК Татарской АССР А.И. Гуричев сообщает о проведении технического обследования на таких объектах гражданского строительства, как Оперный театр на 1200 мест, жилой 5-этажный дом по улице Банковской, жилой 4-этажный дом по улице Достоевского, школа глухонемых, учебное заведение Госуниверситета по ул.Чернышевского.

Тэги: 100 лет ТАССР

25
апреля 2020 г.
суббота

В 1950-1960-е годы страна жила с девизом «каждой семье отдельное жилье». Задача  стояла серьезная, ресурсов не хватало. Были разработаны типовые серии домов, строившиеся сначала из кирпича, а с начала 60-х годов в целях удешевления строительства, из железобетонных панелей. Так появились типовые серии домов, названные в народе «хрущевскими». Хрущевки строились вплоть до 1985 года, в основном 5-ти этажные.

С 1957 г. в Казани начинается строительство крупными жилыми массивами – микрорайонами. Это был новый шаг в жилищном строительстве. Первые жилые микрорайоны были построены в районе речного порта, по улице С.Халтурина, в юго-западной части города и на пустующих территориях Ленинского и Приволжского районов.

Серьезным шагом в развитии индустриального жилищного строительства явилось крупнопанельное домостроение. Первый в Казани крупнопанельный жилой дом был смонтирован в Ленинском районе в 1960 году.

В первой половине 1960-х гг. в ТАСCР наблюдались значительные преобразования в отраслях стройиндустрии. В частности, в Казани были построены завод крупнопанельного домостроения, заводы по производству керамзита и крупноразмерных прокатных перегородок, комбинаты ЖБИ и железобетонных конструкций.

Инспекция ГАСК по ТАССР постоянно проверяла качество возводимого крупнопанельного домостроения. Стоит отметить, что одним из видных деятелей строительной отрасли того времени был начальник Инспекции Госархстройконтроля С.Б. Гафиатуллин. Он многократно поднимал вопросы и вносил предложения по улучшению качества строительства, проводил семинары с городскими и районными архитекторами, выступал в местной печати и радио.

Решение количественных задач строительства позволило приступить к постепенному сносу щитовых бараков, переселению жителей из полуподвальных помещений в более удобные квартиры.

 

Тэги: 100 лет ТАССР Госстройнадзор РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International