Положение городской Инспекции государственного архитектурно-строительного контроля от 1944 год

15 сентября 2020 г., вторник

В рамках 100-летия ТАССР продолжаем знакомить с вехами истории государственного строительного надзора республики. В рубрике «История Госстройнадзора ТАССР» изучаем Положение Инспекции ГАСК Татарской АССР от 1944 год. В архивном документе определен порядок организации государственного строительного надзора, предмет и задачи.

Согласно Положению Инспекции предоставлялось право контролировать качество застройки города, вести надзор за наиболее важными зданиями и сооружениями, индивидуальным жилищным строительством, архитектурным оформлением фасадов промышленных объектов, а также проверять городские магистрали и проезды.

Кроме того, Инспекция государственного архитектурно-строительного надзора ТАССР выдавала разрешение на строительство, контролировала наличие у застройщика утвержденной технической документации, проверяла соответствие производства работ с утвержденным проектом строительства, наблюдала за выполнением строительных правил и норм, качеством строительных материалов и изделий.

После завершения строительства объекта Инспекция назначала и созывала комиссию по приемке законченных строительством и сдаваемых в эксплуатацию жилых и гражданских зданий и возглавляла работу этих комиссий.

В случае угрозы аварии Инспекция имела право незамедлительно приостановить строительство, требовать отстранить от работы лиц, не имеющих права производить строительные работы, поднимать вопрос перед соответствующими органами о привлечении лиц, виновных в нарушении законодательства, требовать экспертизу стройматериалов при необходимости.