Вниманию застройщиков! Для борьбы с коронавирусной инфекцией Госстройнадзор РТ наделен новыми полномочиями

27 мая 2020 г., среда

В Татарстане продолжают действовать ограничительные меры, направленные на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения в условиях режима повышенной готовности  в связи с пандемией коронавируса. Особое внимание уделяется ситуации на строительных площадках республики.

По поручению Президента Республики Татарстан Минниханова Р.Н. в целях предотвращения распространения в Республике Татарстан новой коронавирусной инфекции Госстройнадзор РТ  контролирует соблюдение застройщиками требований, установленных в связи с принятием ограничительных мер.

В рамках проведения проверок объектов капитального строительства при осуществлении государственного строительного надзора в случае выявления нарушений по соблюдению на строительных площадках рабочими следующих правил поведения, а именно: вход, нахождение рабочих без использования средств индивидуальной защиты (маски, респираторы, перчатки) инспекторы Госстройнадзора РТ составляют протоколы  об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 20.6.1 КоАП РФ.

Госстройнадзор РТ призывает застройщиков с пониманием отнестись к выполнению установленных правил поведения на строящихся объектах. Нарушители будут оштрафованы, так как речь идет в первую очередь о здоровье и безопасности жителей Татарстана.

Наказание за правонарушение по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ: предупреждение либо штраф для граждан в размере от 1 тыс. до 30 тыс. руб., для должностных лиц - от 10 тыс. до 50 тыс. руб., для ИП от 30 тыс. до 50 тыс. руб., для юрлиц - от 100 тыс. до 300 тыс. руб.