Реестр для "пострадавших"

2 июля 2014 г., среда

Органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Татарстана предлагается наделить правом вести специальный реестр обманутых дольщиков. Во вторник, 1 июля члены комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству единогласно проголосовали за включение законопроекта в повестку дня ближайшей сессии Госсовета РТ.

Согласно законопроекту, который представил начальник Инспекции государственного строительного надзора Татарстана Василий Кудряшов, граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов, и чьи права нарушены, предлагается признавать "пострадавшими" и включать в спецреестр.

"Первичку" в список, как следует из предложения, будут заносить чиновники муниципалитетов, а инспекция уже будет формировать сводный реестр обманутых дольщиков в целом по Татарстану.

"В настоящее время в инспекцию поступило порядка 40 заявлений от граждан, требующих признать их пострадавшими и включить в реестр обманутых дольщиков", - аргументировал инициативу Кудряшов и добавил, что в данный момент сделать этого инспекция не может, так как "формирование первичных сведений для сводного реестра органами местного самоуправления не осуществляется".

Если же привести республиканские законы в соответствие с федеральными, проблема будет решена, добавил Кудряшов.

Tatcenter.ru

Подробнее читайте в разделе официального сайта Инспекции ГСН РТ "Обзор прессы"