В первом полугодии 2024 года Госстройнадзором РТ выдано застройщикам 84 заключения о соответствии

3 июля 2024 г., среда

В первом полугодии 2024 года Инспекцией государственного строительного надзора Республики Татарстан выдано 84 заключения о соответствии построенных (реконструированных) объектов капитального строительства требованиям проектной документации (ЗОС), а также 60 решений об отказе в выдаче документа.

На территории Казани и Татарстана Инспекцией осуществляется надзор за строительством и реконструкцией объектов различного функционального назначения. Это жилые дома, в том числе по республиканской программе социальной ипотеки, детские сады, школы, больницы, спортивные комплексы, культурные центры, автодороги и дорожная инфраструктура.

«Строится много, но и нарушений при строительстве хватает. Всё это выявляется в ходе контрольно-надзорных мероприятий. Только наличие положительного акта итоговой проверки, полного пакета исполнительной документации и устранение всех предписанных нами замечаний может стать основанием для выдачи ЗОС», – сообщает начальник Госстройнадзора РТ Вали Назмеев.

Поднадзорные Инспекции ГСН РТ объекты расположены как в Казани, так и в крупных городах, муниципальных районах Татарстана. Например, столичная инфраструктура в течение 6 месяцев текущего года обновилась благодаря выдаче ЗОС и дальнейшему вводу в эксплуатацию 22 объектов капитального строительства.

Далее по ранжиру среди получивших заключение о соответствии следуют Набережные Челны: здесь построено 13 поднадзорных Инспекции новых объектов. В Зеленодольском муниципальном районе Татарстана выдано ЗОС 10 объектам. В Нижнекамском  муниципальном районе республики получили ЗОС 7 объектов, в Высокогорском и Елабужском – по 6, в Альметьевском и Лаишевском – по 4, в остальных районах – от 1 до 3.

По словам руководителя республиканского ведомства, в ряду недавно построенных и строящихся новых объектов – соципотечные жилые дома в Казани, Набережных Челнах, Аксубаево, Апастово, Буинске.

«Также под нашим пристальным надзором находятся так называемые стратегические объекты. В июне, напомню, была открыта обновлённая центральная мечеть имени Ризы Фахретдина в Альметьевске. Сейчас ведём контроль над некоторыми объектами, строящимися в рамках подготовки к саммиту БРИКС, в частности, новым зданием Татарского государственного академического театра имени Галиаскара Камала. Кроме того, наступает горячая пора итоговых проверок школьных учреждений, детсадов. Мы к этому готовы», – подытоживает глава татарстанского ведомства.