В селе Куралово построена солодовня производительностью 6000 тонн в год

3 апреля 2024 г., среда

Госстройнадзор РТ проводит итоговую проверку на соответствие требованиям проектной документации солодовни в селе Куралово Верхнеуслонского муниципального района Татарстана.

Застройщик объекта – ОАО «Таткрахмалпатока». Технический заказчик – ООО «ИТЦ Союз». Подрядчик – ООО «Арт Строй Сервис».

Завод, построенный «с нуля», имеет производственную мощность 6000 тонн готового пивного солода в год. Его строительство было начато в мае 2021 года.

Здание объекта – двухэтажное общей площадью 2383 кв. метров. В состав производственного комплекса входит несколько взаимосвязанных технологических процессов, поэтому он разделён на отдельные зоны: помещения подготовки зерна, отделения ростков и отгрузки, помещения замочки, проращивания, солодосушилки, перспективного развития производства. Есть пристрой  –  бытовой корпус.

Поскольку согласно проекту здание без подвала, во избежание промерзания помещений и для обеспечения нормального температурного режима, в конструкции пола 1-го этажа предусматривается слой утеплителя, выполненный из экструзионного пенополистирола толщиной 100 мм.

В солодовне завершена наладка технологического оборудования. Автоматизированы все циклы производства солода, для чего будут использоваться специальные сорта пивоваренного ячменя, которые возделываются фермерами Верхнеуслонского района республики.