Памятка об ответственности за непредставление или представление неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

16 января 2023 г., понедельник

Непредставление государственным гражданским служащим сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в случае, если представление таких сведений обязательно, либо представление заведомо недостоверных или неполных сведений является правонарушением, влекущим ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

Следует учитывать, что представление обозначенных сведений является обязанностью государственного гражданского служащего (статьи 20 и 20.1 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»). Согласно Положению, утверждённому Указом Президента Республики Татарстан от 30.12.2009 № УП-702, сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера представляются гражданскими служащими, ежегодно не позднее 30 апреля года, следующего за отчётным.

Таким образом, согласно статье 59.1 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» за несоблюдение гражданским служащим ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции названным Федеральным  законом, Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами, налагаются следующие взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) предупреждение о неполном должностном соответствии.

Примечание: Ограничения, запреты, требования к служебному поведению установлены статьями 16-19 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

При этом, согласно статье 59.2 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», государственный гражданский служащий подлежит увольнению в связи с утратой доверия в случае:

- непредставления сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей;

- представления заведомо недостоверных или неполных указанных сведений.

Кроме того, частью 3 статьи 20.1 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» также устанавливается, что представление недостоверных и неполных сведений о своих расходах также влечёт увольнение с государственной гражданской службы.

Учитывая изложенное, отдел государственной службы и кадров настоятельно рекомендует сверять вносимые данные с соответствующими документами.

Помните, что согласно п. 9 Положения, утверждённого  Указом Президента Республики Татарстан от 30.12.2009 № УП-702,  в случае если гражданин или государственный служащий обнаружили, что в представленных ими в кадровую службу государственного органа сведениях о доходах, расходах об имуществе и обязательствах имущественного характера не отражены или не полностью отражены какие-либо сведения, либо имеются ошибки, они вправе представить уточнённые сведения в течение одного месяца после окончания срока, а именно с 01-31 мая.

В случае невозможности представления по объективным причинам государственными гражданскими служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, таким гражданским служащим в обязательном порядке необходимо подать соответствующее заявление в отдел государственной службы и кадров с указанием конкретной причины непредставления сведений. К заявлению могут быть приложены иные документы.

Данное заявление подлежит рассмотрению на заседании Комиссии Инспекции ГСН РТ по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов, в соответствии с Положением о комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов, утверждённым Указом Президента Российской Федерации от 01.07.2010 № 821 «О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов».