100 лет со дня образования строительной отрасли Республики Татарстан

22 октября 2021 г., пятница

Сегодня исполняется 100 лет со дня образования строительной отрасли Республики Татарстан.

22 октября 1921 года Положением «О Государственных строительных конторах» в Казани была учреждена Первая Государственная универсальная строительная контора, объединившая несколько мелких строительных организаций. Она послужила базой для создания «Татстроя» – крупнейшей в республике государственной строительной организации, в которой работало около 10-ти тысяч человек.

Сегодня стройкомплекс Татарстана – это крупнейший сектор экономики, генерирующий каждый восьмой рубль в его валовом региональном продукте. Это отрасль, в которой заняты более 85-ти тысяч человек и 400 предприятий.

Оглядываясь назад, можно понять, какой непростой путь прошла строительная отрасль республики за прошлый век. Но представителей самой мирной профессии на земле впереди ждёт ещё много удивительных свершений.

С праздником, друзья!