Долгострой в Елабуге проходит проверку

29 июня 2021 г., вторник

29 июня инспекторы Госстройнадзора РТ приступили к  итоговой проверке жилого дома № 1А по улице Тысячелетия в Елабуге.

Застройщиком объекта капитального строительства является ООО «ЭкоДомСтрой». Технический заказчик – Муниципальное казённое учреждение «Департамент строительства при исполнительном комитете Елабужского муниципального района».

В доме – четыре этажа, 24 квартиры, имеются встроенные нежилые помещения. По результатам итоговой проверки, при отсутствии замечаний, объекту будет выдано заключение о соответствии.

За этими сухими фактами скрывается печальная история этого жилого дома. Его строительство было начато в 2015 году. А получит свою официальную прописку лишь нынче. О нём писали в средствах массовой информации, прозвав его «долгостроем на тысячелетия». Да, к сожалению, такие объекты ещё есть, хотя на дворе уже вроде XXI век – цивилизация и новые технологии.

Застройщик – ООО «ЭкоДомСтрой», согласно договорам долевого участия, обязался сдать объект ещё в декабре 2016 года. Сначала сроки сдачи перенеслись на май 2017-го, затем – на декабрь. А после – и вовсе на март 2019-го. В общем, сроки завершения строительства постоянно нарушались.

Дело с участием директора компании Вячеслава Власова было и громкое, и тёмное. В июле 2017-го дольщики написали коллективное обращение в Елабужскую городскую прокуратуру. Отделом полиции МВД РТ по Елабужскому району была проведена проверка деятельности ООО «ЭкоДомСтрой».

С начала строительства этого компактного четырёхэтажного дома на благоустроенной улице Елабуги прошло шесть лет. Если начало его истории было печальным, пусть его жизнь на радость новосёлов будет счастливой…