Исполняющий обязанности начальника Госстройнадзора РТ Ильфарт Сафиуллин ознакомился с ходом реконструкции очистных сооружений в Казани

18 января 2021 г., понедельник

Сегодня, 18 января, исполняющий обязанности начальника Инспекции Госстройнадзора РТ Ильфарт Сафиуллин совместно с инспекторами территориального органа по г.Казани осмотрел ход строительства нового цеха по термомеханической обработке илового осадка, расположенного на территории биологических очистных сооружений канализации (БОСК) по улице Магистральной в Приволжском районе столицы Татарстана. В обходе также участвовал заместитель директора по капитальному строительству МУП «Водоканал» Дмитрий Кутенков.

Ежесуточно предприятие будет перерабатывать 340 тонн илового осадка, получая после термомеханической обработки гранулированное вещество весом до 100 тонн. Для этих целей в трехэтажном здании цеха запроектировано технологическое оборудование для термосушки илового осадка. Объект построен по немецкой технологии, подобное сооружение является первым среди городов России.

Инспекторы проверили объект на соответствие проектной документации и соблюдению требований Градостроительного законодательства, после устранения замечаний объекту будет выдано заключение о соответствии.

В Казани по улице Магистральной располагаются производственные мощности МУП «Водоканал» по очистке сточных вод. Ежесуточно на станцию приходит со всего города около 400 тысяч кубометров сточных вод.

На сегодня под Казанью площадь иловых полей, складируемых с середины 70-х годов прошлого века, достигла 110 га по берегу Волги, их высота - четыре-пять метров. Сейчас они представляют экологическую угрозу как для жителей, так и для самой реки.

Строительство сооружения позволит прекратить вывоз илового осадка на иловые поля, следовательно, позволит снизить негативное влияние на окружающую среду. По проекту полученный после сушки ила гранулянт (сухой осадок) можно будет использовать в качестве вторсырья.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International