В Госстройнадзоре РТ прошёл семинар, посвящённый Всемирному дню охраны труда

25 апреля 2024 г., четверг

25 апреля 2024 года Госстройнадзор РТ провёл семинар на тему «Всемирный день охраны труда». В этом году он проходит под лозунгом «Влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда».

С основным докладом перед сотрудниками ведомства выступил консультант отдела № 5 Территориального органа по надзору за строительством и реконструкцией объектов капитального строительства по г. Казани Инспекции ГСН РТ К.В. Козырев.

Как было отмечено в докладе, Инспекция государственного строительного надзора РТ в рамках исполнения возложенных на неё обязанностей ведёт надзор за соблюдением на объектах строительства республики требований охраны труда, безопасности строительства и соответствия организации строительных площадок установленным нормативам.

Кроме выездных проверок и административных мер воздействия, Инспекция проводит профилактические мероприятия в формате профилактических бесед, проводятся семинары и совещания по вопросам охраны труда с представителями организаций и предприятий Республики.

Стратегической целью в области охраны труда является снижение травматизма и недопущение несчастных случаев.

Строительная отрасль всегда характеризовалась повышенными рисками. Уровень производственного травматизма в строительстве высок, как нигде. Выполнение строительных работ связано с рядом опасных для работников факторов. Ежедневно персонал строительных организаций обязан выполнять такие виды небезопасных процессов, как:

- высотные работы;

- процессы, связанные с применением электроинструмента;

- погрузка, разгрузка грузов и перенос тяжестей;

- работы с использованием автомобилей и тяжёлой спецтехники;

- выполнение должностных обязанностей под воздействием повышенных, пониженных температур или неблагоприятных погодных условий;

- контакт с агрессивными химическими веществами;

- шумовые работы или работы в условиях повышенной запыленности воздуха рабочей зоны.

В ходе своего выступления К.В. Козырев озвучил причины производственного травматизма. Основными являются падение с высоты, падение тяжестей или обрушение конструкций на человека, поражение электрическим током и травмы в результате неисправностей оборудования. Это говорит о формальном отношении сотрудников строительных предприятий к вопросам собственной безопасности. Иногда причиной несчастных случаев может стать и халатность самого персонала, что напрямую связано с недостаточными знаниями элементарных правил поведения на строительной площадке и является недоработкой руководства предприятия.

Очень важно, чтобы весь персонал организации был ознакомлен с правилами личной и общественной безопасности, осознавал последствия их нарушений. Знание всевозможных моментов в работе, которые могут быть опасными, сократит риск появления случайных и беспричинных травм, а также поспособствует повышению безопасности всех рабочих процессов.

Также пристальное внимание сотрудниками Инспекции ГСН РТ уделяется средствам подмащивания, в ходе проверок которых выявляются различные нарушения, приводящие к самым тяжёлым последствиям.

Среди таких нарушений надо выделить следующие:

- средства подмащивания (строительные леса) не соответствуют требованиям безопасности, а именно: имеют рабочие настилы с зазором между досками более 5 мм, настилы не прикреплены к поперечинам лесов, отсутствуют бортовой элемент не менее 0,15 м, перильное и бортовое ограждение настилов, под концы каждой пары стоек лесов в поперечном направлении не укладывается цельная (неразрезная) подкладка из доски толщиной не менее 5 см;

- фактическое крепление лесов к стенам здания не соответствует рекомендациям по креплению лесов и не обеспечивает их устойчивость.

При проведении контрольно-надзорных мероприятий сотрудниками Инспекции ГСН РТ уделяется внимание соблюдению требований, указанных в проекте организации строительства. Это основной организационно-технологический документ, используемый при всех видах строительства. Одним из оснований для его разработки является п. 23 Постановления Правительства РФ от 16.02.2008 № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию». Выполнение требований данного проекта обязательны для всех участников строительства.

Проект организации строительства содержит перечень мероприятий и проектных решений по определению технических средств и методов работы, обеспечивающих выполнение нормативных требований охраны труда. Также в проекте указываются рекомендации по методам производства работ, технологическая последовательность работ при возведении объектов капитального строительства или их отдельных элементов, организация строительной площадки, противопожарные, санитарно-гигиенические, экологические, антитеррористические мероприятия, описываются требования безопасности к выполнению основных видов работ.

Перед участниками семинара также выступили старший специалист отдела № 3 Западного ТО А.Р. Мифтахов, консультант отдела № 5 ТО по г. Казани А.К. Бармин. Они затронули вопросы электробезопасности, касающиеся правил устройства и эксплуатации электроустановок, пожарной безопасности на производстве. В ходе семинара были продемонстрированы тематические видеоматериалы, средства индивидуальной защиты.

Напомним, что с 1 апреля по 1 июня 2024 года в Татарстане пройдут мероприятия, посвящённые Всемирному дню охраны труда. Согласно распоряжению Кабинета Министров РТ 15.02.2024  № 312-р предложение выдвинуто Министерством труда, занятости и социальной защиты РТ в целях привлечения внимания общественности к вопросам охраны труда, предотвращения несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также продвижения культуры труда во все сферы деятельности республики.