28 апреля – Всемирный день охраны труда

28 апреля 2024 г., воскресенье

Международная организация труда (МОТ) отмечает 28 апреля Всемирный день охраны труда. Он проводится в целях содействия предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах во всём мире.

Эта информационно-разъяснительная кампания призвана привлечь внимание общественности к проблемам в области охраны труда и к росту числа травм, заболеваний и смертельных случаев, связанных с трудовой деятельностью. Во всех регионах мира правительства, профсоюзные организации, организации работодателей и специалисты-практики в области охраны труда организуют мероприятия к Всемирному дню. В России в 2024 году Всемирный день охраны труда проходит 22-й раз.

В ходе мероприятия устраиваются научно-практические конференции, круглые столы, семинары, тренинги, курсы повышения квалификации, экспертные консультации, презентации и выставки. Организуются церемонии награждения лучших специалистов в области охраны труда дипломами, медалями и орденами за достижения в работе.