Крым отмечает 10-летие со дня воссоединения с Россией

18 марта 2024 г., понедельник

18 марта 2014 года подписан договор между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе России новых двух субъектов Федерации: Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

Проект договора о принятии Республики Крым в состав России был одобрен президентом Владимиром Путиным 17 марта 2014 года, а 18 марта Путин уведомил правительство и Федеральное Собрание о предложениях парламентов Крыма и Севастополя о принятии в Российскую Федерацию и образовании новых субъектов.

В тот же день, после выступления Владимира Путина с обращением к депутатам Государственной Думы, членам Совета Федерации, руководителям регионов России и представителям гражданского общества в Георгиевском зале Большого Кремлёвского дворца, договор был подписан.