НОВОСТИ


27
октября 2020 г.
вторник

Сегодня, 27 октября, инспекторы Госстройнадзора республики посетили Нижнекамск и проверили ход работ по реконструкции Красноключинской дамбы. Они проверили выполнение строительных работ на соответствие проектной документации. По проекту предусмотрено укрепление береговой линии протяженностью 2,1 км. Сейчас на дамбе выполняется погружение шпунта, формирование откосов, обсыпка щебнем наклонной поверхности берега, бетонирование шапочного бруса.

Сотрудники ведомства положительно оценили качество работ на участке. «Госстройнадзор четко следит за всеми этапами реконструкции дамбы. Несмотря на сжатые сроки и стесненные условия качество выполненных и выполняемых работ, применяемых строительных материалов соответствует требованиям проектной документации. Отклонений от строительных норм в ходе проверки на дамбе не выявлено. Все выполняется качественно и в соответствии с требованиями. Приемка объекта будет в декабре. Застройщик будет нести гарантийную ответственность за объект в течение 5 лет с момента сдачи», - сообщил руководитель Восточного территориального органа Инспекции Госстройнадзора Республики Татарстан Сергей Цыганцов.

Проект реализуется в рамках федеральной программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годы». На финансирование объекта выделено почти 888 млн рублей, из республиканского и федерального бюджетов практически в равных долях.

Напомним, Красноключинская дамба была построена в 80-х годах прошлого века для защиты от затопления населенных пунктов в Нижнекамске. На протяжении почти двадцати лет весенний паводок от разлива реки Камы подмывал песчаное основание дамбы, что могло привести к экологической катастрофе − затопить более 40 тыс. дачных участков, несколько населенных пунктов и детских оздоровительных лагерей.  К работе по реконструкции гидротехнического сооружения подрядная строительная организация приступила нынешним летом. Ежедневно на реконструкции дамбы задействованы почти 30 единиц спецтехники и 70 строителей.

В настоящее время полностью завершен монтаж свай между рекой и берегом Камы, усиление стенки дамбы выполнено на 75%, береговой откос укреплен на 50%, укладка железобетонных плит выполнена на 10%. Защищать берег от большой воды будет прочная массивная конструкция.

Реконструкция дамбы полностью завершится к концу текущего года. Подробнее с процессом проведения проверки можно ознакомиться в видеорепортаже.

Фото предоставлено Исполкомом г. Нижнекамска.

Тэги: Нижнекамск Госстройнадзор РТ дамба ЗОС

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International