Депутаты рассмотрели вопросы экологической безопасности

30 июня 2015 г., вторник

Сегодня в Государственном Совете РТ состоялось заседание Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике, на котором депутаты рассмотрели ряд вопросов в области обеспечения экологической безопасности. В заседании принял участие заместитель Председателя Госсовета РТ Юрий Камалтынов.

Первым вопросом повестки дня члены комитета рассмотрели исполнение законодательства в сфере охраны окружающей среды от негативного воздействия отходов производства и потребления. Отметив особую актуальность темы, руководитель комитета Тахир Хадеев напомнил, что в Татарстане общий объем отходов производства и потребления составляет до 15 млн тонн в год. «Вывоз, переработка, утилизация отходов представляют проблему не только для экологов и надзорных органов, - подчеркнул депутат, - но также являются головной болью населения, предпринимателей и крупных хозяйственников». По этому вопросу перед депутатами выступили заместитель министра экологии и природных ресурсов РТ Рамиль Низамов, первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Алексей Фролов, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Назип Хазипов, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РТ Алмас Имамов, заместитель прокурора Казанской природоохранной прокуратуры Рамиль Ахметзянов и начальник отдела по правовой работе Управления Россельхознадзора по РТ Гульнара Уваева. 

В принятом постановлении комитета отмечается, что существующая в настоящее время в Татарстане система обращения с отходами основана преимущественно на захоронении их на свалках (полигонах) твердых бытовых отходов или длительном хранении (складировании) на специализированных объектах. В республике крайне медленными темпами внедряется система раздельного сбора отходов, особенно компонентов твердых бытовых отходов. Из-за отсутствия раздельного сбора отходов вместе с пищевыми отходами, бумагой, полимерной и другой тарой выбрасываются банки с остатками красок, ядохимикатов, лаков, ламп, батареек, лекарств и др. Не разработан механизм сбора и утилизации разбитых ртутьсодержащих приборов. Токсичные компоненты отходов представляют потенциальную угрозу окружающей среде и здоровью населения. Особую проблему представляют промышленные отходы. Совокупность опасных свойств, характерных для промышленных отходов (токсичность, пожароопасность и др.), создает риск для здоровья населения и окружающей среды. Нежелание (или отсутствие возможностей) организаций вкладывать финансовые средства в создание замкнутых технологических циклов приводит к увеличению объемов размещения отходов на свалках (полигонах) твердых бытовых отходов. Анализ существующей в настоящее время ситуации в сфере обращения 
с отходами показывает, что, несмотря на принимаемые меры, имеется необходимость повышения эффективности системы управления и обращения с отходами производства и потребления. 

Учитывая актуальное значение вопроса, комитет принял ряд рекомендаций правительству республики и министерствам.


Пресс-служба Государственного Совета РТ
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International