Госстройнадзор РТ инспектирует новый детский сад в пгт. Васильево

25 сентября 2024 г., среда

Госстройнадзор РТ проводит проверку строительства дошкольной образовательной организации на 220 мест, расположенной на ул. Солнечная в пгт. Васильево Зеленодольского муниципального района республики.

Начало строительства детского сада «Мир детства» («Балачак иле») – январь 2024 года. Здание объекта запроектировано двухэтажным с подвальным техническим этажом с плоской кровлей. Оно состоит из двух блоков А и Б. Связь между блоками осуществляется на каждом этаже через коридор, вертикальная связь – тремя внутренними лестничными клетками.

На 1 этаже блока А предусмотрены: вестибюльная группа помещений, пожарный пост, 2 групповые ячейки для детей раннего возраста (1,5-3 года), 1 групповая ячейка компенсирующей или комбинированной направленности на 12 человек с возможностью пребывания МГН. Каждая групповая ячейка оборудована гардеробной, спальной, групповой, туалетной комнатой и буфетной.

На 1 этаже блока Б расположены: 3 групповые ячейки детей раннего возраста (1,5-3 года), хозяйственный блок со стиральной, кладовыми грязного и чистого белья, гладильной и комнатой кастелянши, блок медицинских помещений.

Также на 1 этаже расположен кухонный блок, в составе которого горячий и холодный цех, мясорыбный цех, цеха обработки овощей, помещение холодильников, кладовые овощей и сухих продуктов, моечная кухонной посуды, раздаточная, помещения для персонала.

Блок А на 2 этаже состоит из ячеек для младшей группы (3-4 года), для средней группы (4-5 лет), для старшей группы (5-6 лет) с возможностью пребывания МГН,  а также зал для физкультурных занятий.

На 2 этаже блока Б есть 1 групповая ячейка для средней группы (4-5 лет) и 2 групповые ячейки для подготовительной группы (6-7 лет), кабинеты завхоза, заведующей и зал для музыкальных занятий.

В здании предусмотрены мероприятия по доступу МГН: на главном входе имеются подъёмник для инвалидов, лифт, пожаробезопасная зона и санузлы, доступные МГН, проёмы дверей в чистоте не менее 900 мм. На каждом этаже – уборные для персонала и помещения уборочного инвентаря.

В подвале располагаются технические помещения теплового пункта, венткамеры, водомерный узел, насосная с непосредственным выходом на улицу. Доступ в подвал осуществляется по 2 отдельным входам с улицы, являющимися эвакуационными. Над входами спроектированы козырьки. Все наружные двери на входах – утеплённые.

Застройщик объекта – Исполнительный комитет пгт. Васильево.  Технический заказчик – ГКУ «Главное инвестиционно-строительное управление Республики Татарстан». Генеральный подрядчик – ООО «Аркада Строй Универсал». Подрядчик – ООО «СК Стройдом». Проектировщик – ГУП РТ «Головная территориальная проектно-изыскательская научно-производственная фирма «Татинвестгражданпроект».

Новый детский сад возведён в рамках национального проекта «Демография».