В КНС «Заречная» проходит итоговая проверка Госстройнадзора РТ

11 февраля 2021 г., четверг

Сегодня инспекторы Госстройнадзора РТ приступили к  итоговой проверке канализационной насосной станции «Заречная», одного из важнейших инфраструктурных проектов города, расположенного по улице Несмелова в Кировском районе Казани. Работы здесь вышли на финишную прямую.  Объект возводится благодаря инвестпрограмме МУП «Водоканал» и поддержке Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. Новая КНС поможет решить канализационный вопрос в заречной части Казани.

В настоящее время в полном объеме выполнено строительство подземной и надземной части КНС, вспомогательных сооружений, инженерных коммуникаций, технологического оборудования, ограждение и благоустройство территории.

В ходе проверки должностными лицами Инспекции Госстройнадзора РТ будет проверено выполнение строительно-монтажных работ, инженерно-технического обеспечения на предмет соответствия работ проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета, используемых энергетических ресурсов.

Особенность КНС «Заречная» заключается в ее производительности  - она сможет перекачивать 20 тысяч кубометров сточных вод в час в северной части Казани.

В данный момент закончена реализация первого этапа. Глубина подземной части КНС – 15 м, внутренний диаметр стакана составил 26 метров. В рамках второго этапа планируется построить напорные коллекторы протяженностью 9 км.

Новая станция рассчитана на прием и транспортировку до 15 тысяч кубометров стоков в час, а канализацией в перспективе будут обеспечены до 4 миллионов квадратных метров вводимого в будущем жилья. Таким образом, в северной части появляются новые возможности для строительства жилых домов, социальных объектов. Также новая КНС поможет избавить население от дурного запаха в районе улицы Несмелова.

Сейчас за северную часть Казани отвечает КНС «Верхняя», которая может обеспечить не более 12 тысяч кубометров за час. Ее ввели в эксплуатацию в 1973 году. Кировский район долгое время не был обеспечен современной системой канализации. Теперь эта проблема будет решена.

По результатам итоговой проверки, при отсутствии замечаний, объекту будет выдано заключение о соответствии.

Пресс-служба Инспекции Госстройнадзора РТ