В Елабужском районе очистным сооружениям, построенным по нацпроекту, выдали ЗОС

1 июня 2020 г., понедельник

Инспекцией государственного строительного надзора Республики Татарстан объекту «Реконструкция районных очистных сооружений бытовых и промышленных сточных вод ОЭЗ ППТ «Алабуга» и г. Елабуга. 1 этап» выдано заключение о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета, используемых энергетических ресурсов (ЗОС).

Объект реализуется в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология».

Согласно положительного заключения экспертизы на проектную документацию была предусмотрена поэтапная реконструкция блока биологической очистки производительностью 19500 м3 в сутки, замена воздуходувок, установка канализационно-насосных станций, блока предочистки стоков завода ПАН-прекурсор.

В рамках 2-го этапа планируется дальнейшее строительство очистных сооружений для промышленных и бытовых стоков, поступающих с территории ОЭЗ ППТ «Алабуга» и г.Елабуга.

В результате реализации первого этапа ожидается улучшение качества сбрасываемых сточных вод в пределах утвержденных нормативов и уменьшение негативного влияния на состояние реки Кама и Волга.