В рамках 100-летия ТАССР создан виртуальный музей векового развития надзорной деятельности в строительстве

4 августа 2020 г., вторник

На сайте Инспекции ГСН РТ создан раздел «Виртуальный музей: История государственного строительного надзора ТАССР». В нем можно увидеть архивные документы и фотографии, касающиеся деятельности данного надзорного органа.

Старинные документы, найденные в Архивном фонде Республики Татарстан, позволят окунуться в историю возникновения и развития надзорной деятельности в строительстве.

Во времена Советского союза функционировала Главная Инспекция государственного архитектурно-строительного контроля РСФСР, которая централизованно контролировала деятельность инспекций всех областей, краев, городов республиканского подчинения.  

Интересно будет почитать служебную переписку структурного надзорного подразделения по Татарстану с Центральным аппаратом Инспекции РСФСР за 1945 год, в которой представлена информация о законсервированных объектах г.Казани во время Великой Отечественной войны.

Инспекция Госархстройконтроля ТАССР осуществляла государственный строительный надзор на таких объектах как Оперный театр на 1200 мест по улице Театральная, учебное здание Госуниверситета по ул. Чернышевского, школа глухонемых, жилых домах и др.

В ходе своей работы сотрудники Инспекции вносили предложения по улучшению качества строительства, проводили обучающие семинары для застройщиков, выступали по республиканскому радио, давали разъяснения и консультации на страницах газеты «Советская Татария» и «Социалистический Татарстан».

Посетить виртуальный музей можно перейдя по ссылке: https://gsn.tatarstan.ru/virtualniy-muzey-istoriya-gosudarstvennogo.htm

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International