Законопроект о фонде долевого строительства подготовлен ко второму чтению и внесён в Госдуму РФ

13 июля 2017 г., четверг

Законопроект, который отрегулирует деятельность государственного компенсационного Фонда долевого строительства, подготовлен ко второму чтению и внесён в Государственную Думу Российской Федерации. Об этом 13 июля сообщил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень на совещании в Госдуме РФ по проблемам защиты интересов участников долевого строительства жилья Московской области.

С момента принятия законопроекта в первом чтении, документ был существенно доработан с учётом позиций комитетов Госдумы РФ. В частности, предусмотрено преобразование фонда в публично-правовую компанию, что обеспечит контроль и аудит деятельности фонда со стороны Счетной Палаты РФ, прописано включение в состав высшего органа управления фонда представителей каждой из палат Федерального Собрания РФ, а также установлен прозрачный порядок использования средств Фонда.

«Всего в процессе доработки законопроекта перед вторым чтением было внесено более 30 правок», - уточнил Михаил Мень. Далее предстоит обсуждение документа на площадке Госдумы РФ, в частности в Комитете по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям. 

Фонд защиты участников долевого строительства придёт на смену страхованию ответственности застройщиков и защитит будущих граждан-соинвесторов. 

Что касается обманутых дольщиков, которые уже признаны пострадавшими от недобросовестных застройщиков, для решения их проблем созданы действенные механизмы, заявил министр. «Особенно важно, что выработан алгоритм замены застройщика», - подчеркнул глава ведомства. Порядок передачи объекта для достройки установлен постановлением Правительства России. 

В ходе совещания вопросы по своим проблемным объектам смогли задать порядка 40 дольщиков Подмосковья. На них ответили министр Михаил Мень, замглавы Минстроя России Никита Стасишин, представители региональной власти, банка «Российский капитал» и АИЖК, а также депутаты и застройщики. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International