И.о.начальника Инспекции Ильфарт Сафиуллин принял участие в заседании Государственного Совета РТ шестого созыва

25 сентября 2019 г., среда

25 сентября 2019 года исполняющий обязанности начальника Инспекции Ильфарт Сафиуллин принял участие в  заседании Госсовета Республики Татарстан шестого созыва. На заседании он представил парламентариям законопроект в сфере долевого строительства. 

Законопроект о внесении изменений в статью 1 республиканского закона о наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по осуществлению контроля в области долевого строительства многоквартирных домов, а также за деятельностью жилищно-строительных кооперативов, был одобрен депутатами. 

«Принятие данного закона связано с необходимостью приведения республиканского законодательства в соответствие с федеральным», - отметил исполняющий обязанности начальника Инспекции государственного строительного надзора республики Ильфарт Сафиуллин.  

Согласно нововведениям, полномочия муниципалитетов по признанию граждан пострадавшими и ведению реестра таких граждан признаны утратившими силу. Уточнены полномочия муниципалитетов по выдаче заключения о степени готовности многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости (проекта строительства) и возможности заключения договоров участия в долевом строительстве без использования счетов эскроу.

Кроме того, муниципалитеты наделены правом запрашивать у уполномоченного банка информацию в отношении застройщиков, необходимую для осуществления своих полномочий.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International