Порядок включения граждан в «Реестр обманутых дольщиков»

11 июня 2019 г., вторник

В соответствии с Законом Республики Татарстан от 27.12.2007 № 66-ЗРТ «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Татарстан государственными полномочиями Республики Татарстан по осуществлению государственного контроля (надзора) в области долевого надзора многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, а также за деятельностью жилищно-строительных кооперативов, связанной со строительством многоквартирных домов» органы местного самоуправление наделены полномочием по признанию в соответствии с установленными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти критериями граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, пострадавшими и ведение реестра таких граждан.

В случае если строительство дома не ведется или приостановлено, дольщик вправе обратиться в орган местного самоуправления по месту нахождения объекта долевого строительства с заявлением о включении его в реестр пострадавших граждан.

Для этого он должен соответствовать Критериям отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан утвержденным приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 12.08.2016  № 560/пр «Об утверждении критериев отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан и правил ведения реестра пострадавших граждан» (далее – Приказ № 560/пр ).

Одним из критериев критериев является неисполнение застройщиком обязательств по договору участия в долевом строительстве жилого помещения, заключенному в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 214-ФЗ), в течение более 6 месяцев с даты, установленной в таком договоре, при отсутствии прироста вложений в незавершенное строительство объекта строительства в течение двух последовательных отчетных периодов или введение в отношении застройщика одной из процедур, применяемых в деле о банкротстве застройщика.

Приказом № 560, утверждена форма заявления пострадавшего о включении в реестр; определены документы прилагаемые к заявлению.

После принятия решения о включении дольщика в реестр пострадавших граждан, органы местного самоуправления направляют в Инспекцию сведения о включении в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены для дальнейшего включения в Сводный реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены на территории Республики Татарстан (далее – Сводный реестр граждан).

В дальнейшем проблемный объект попадает в план-график («дорожную карту»), предусматривающую осуществление мер законодательного, организационного и финансового характера по защите пострадавших граждан включенных в Сводный реестр граждан.

Кроме того, в соответствии с указом Президента Республики Татарстан № УП-219 от 09.03.2018 года и постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан № 428 от 05.06.2018 «О Республиканском фонде поддержки лиц, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков» создан Республиканский фонд поддержки лиц, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, Уставом которого предусмотрены меры поддержки участникам долевого строительства, в том числе гражданам признанными пострадавшими в соответствии с Приказом № 560.

Пресс-служба Инспекции Госстройнадзора РТ