Госсовет РТ поддержал законопроект в сфере долевого строительства

18 марта 2019 г., понедельник

Сегодня, 18 марта, Государственный Совет Республики Татарстан принял законопроект о внесении изменений в статью 1 республиканского закона о наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по осуществлению контроля в области долевого  строительства многоквартирных домов, а также за деятельностью жилищно-строительных кооперативов, сразу в трех чтениях.

Как отметил начальник Инспекции государственного строительного надзора Республики Татарстан Василий Кудряшов, принятие данного закона связано с необходимостью приведения республиканского законодательства в соответствие с федеральным. Муниципалитеты теперь будут вправе выдавать заключения о степени готовности многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и размещению соответствующих сведений в Единой информационной системе жилищного строительства.

Напоминаем, что с 1 июля 2019 года все проекты, строительство которых осуществляется с привлечением денежных средств участников долевого строительства обязаны перейти на эскроу-счета, за исключением проектов которые соответствуют установленным Правительством Российской Федерации критериям, определяющим степень готовности таких объектов и количество заключенных договоров участия в долевом строительстве, а также подтверждённых заключением о степени готовности многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости муниципалитетами.