Заседание президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам

7 августа 2018 г., вторник

Заседание президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам провел сегодня Председатель Правительства России Дмитрий Медведев.

Республику Татарстан на заседании представлял Президент РТ Рустам Минниханов.

Напомним, что заседание прошло в Горках, Московская область. Обсуждался национальный проект «Жилье и городская среда».

Необходимо добиваться дальнейшего снижения ставок по ипотечным займам, развивать рынок ипотечных ценных бумаг, заявил Дмитрий Медведев на заседании президиума Совета при президенте по стратегическому развитию и национальным проектам.

«Важно поддерживать спрос, а значит, как минимум, необходимо добиться дальнейшего снижения ставок по ипотечным займам. У нас здесь в целом результаты неплохие, но есть и другие возможности для того, чтобы сделать ипотеку еще доступнее. Нужно развивать рынок ипотечных ценных бумаг - здесь, понятно, что одну из ведущих ролей должен играть Банк России», - сказал он.

По словам Дмитрия Медведева, нужно добиться того, чтобы ежегодно 5 млн семей улучшали свои жилищные условия. «Предстоит существенно увеличить объем ввода жилья и сделать это в условиях перехода на новую модель финансирования жилищного строительства», - напомнил Премьер-министр России, заметив, что законодательная база под эти задачи создана.

Нужно синхронизировать систему банковского регулирования с новыми подходами, обеспечив бесперебойное финансирование отрасли, отметил Дмитрий Медведев. Значительный резерв для развития национального проекта можно найти в повышении эффективности использования земель, добавил он.

Председатель Правительства России также напомнил, что в РФ уже действует механизм расселения аварийного жилья, но необходимо создавать новые инструменты, чтобы обеспечить устойчивое сокращение непригодного жилья. Люди также не должны опасаться вкладывать деньги в недвижимость - для этого необходимо модернизировать строительную отрасль, снижать долю устаревших технологий и внедрять передовые решения.

Удобно должно быть и в общественных пространствах, заметил Дмитрий Медведев. Возле домов должны быть благоустроенные дворы и скверы, детские и спортивные площадки. Люди сами должны принимать решение, в какой городской среде они хотят жить. Такая работа уже начата Правительством, заметил он.

Второй национальный проект, предложения по которому обсуждались, направлен на то, чтобы кардинально улучшить экологическую обстановку в стране. «Сейчас во многих регионах, скажем прямо, она оставляет желать лучшего, часто негативно влияет на жизнь и здоровье людей, прежде всего в крупных городах, и, конечно, может помешать достижению показателей, которые мы запланировали в рамках национального проекта «Здравоохранение». Напомню, мы в начале июля его обсуждали на президиуме. Проект «Экология» позволит комплексно подойти к решению проблем окружающей среды, сократить объёмы вредных выбросов на крупных предприятиях, ликвидировать целый ряд свалок и особо опасных загрязнённых зон, но не только», - заявил во вступительном слове Дмитрий Медведев.

Подробнее в стенограмме заседания на сайте Правительства РФ - http://government.ru/news/33561/