Алексей Песошин ознакомился с ситуацией по проблемным домам долевого строительства в Казани

10 июля 2018 г., вторник

Ряд проблемных домов долевого строительства осмотрели сегодня в Казани Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин и Прокурор Республики Татарстан Илдус Нафиков

На месте осмотра состоялось обсуждение ситуации и определены шаги по дальнейшей работе с завершением строительства проблемных объектов.

Алексея Песошина сопровождали первый заместитель Премьер-министра РТ Рустам Нигматуллин, заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ильшат Гимаев, первый зам. руководителя исполкома по вопросам градостроительной политики Казани Азат Нигматзянов и другие.

Напомним, что Законом Республики Татарстан № 66-ЗРТ государственные полномочия по осуществлению государственного контроля и надзора в области долевого строительства многоквартирных домов переданы муниципальным образованиям.

Так, первым объектом, который посетили Премьер-министр РТ и сопровождающие его лица, стал многоквартирный жилой дом в квартале 68 по ул.Амирхана (застройщик ООО «Маг-Строй»). Кроме того, обсуждалась ситуация по всем проблемным домам, застройщиком которых является компания «Свей».

О ситуации доложил первый заместитель Премьер-министра РТ Рустам Нигматуллин. Было отмечено, что ситуация с этим долгостроем на контроле, есть контакт с дольщиками.

Далее состоялся осмотр и обсуждение вариантов завершения строительства жилого комплекса «МЧС» по ул.Ак.Губкина (застройщик ООО «Фон»).

Здесь участники выездного совещания по проблемным домам осмотрели дом №5 и обсудили ситуацию по домам №2, №3, №4 жилого комплекса «МЧС» по ул.Ак.Губкина .

Так, дом №5 по ул.Губкина – это 102-квартирный жилой дом ЖК «МЧС», (застройщик ООО «ФОН») - 76 дольщиков, техническая готовность – 94%.

Сегодня же была рассмотрена ситуация по дому №4 жилого комплекса «Симфония» (ул.Павлюхина).

Для справки:

По данным Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, в 2017 году сданы в эксплуатацию 6 объектов для 1 004 дольщиков (все по городу Казани).

В 2018 году введен блок «Г» дома № 1 ЖК «МЧС» (Казань) для 72 дольщиков.

По отчетам уполномоченных органов муниципальных образований Республики Татарстан по осуществлению государственного контроля и надзора в области долевого строительства, к вводу в эксплуатацию в 2018 году планируется шесть долевых объектов  общей площадью 45,4 тыс.кв.м для 568 дольщиков.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International