Минстрой России и Сбербанк обсудили новые механизмы работы с застройщиками

9 июля 2018 г., понедельник

Глава Минстроя России Владимир Якушев обсудил с представителями ПАО Сбербанк вопросы банковского сопровождения деятельности застройщиков и ведения счетов эскроу, связанные с недавними изменениями законодательства о долевом строительстве. Совещание прошло 6 июля в ведомстве.

Министр Владимир Якушев отметил высокую значимость повышения информированности и лояльности участников рынка жилой недвижимости в рамках перехода на новую модель финансирования. В настоящее время Сбербанком запущены пилотные проекты по кредитованию застройщиков с применением счетов эскроу в четырёх регионах: Республике Татарстан, Пермском крае, Тюменской области, Алтайском крае.

В рамках совещания стороны также обсудили вопрос стоимости банковского сопровождения для застройщиков. По словам представителей банка, стоимость обслуживания одного расчетного счета застройщика может составит порядка 5 тысяч рублей в месяц.