Государственный контроль (надзор) за долевым строительством

В соответствии с Законом Республики Татарстан от 27.12.2007 г. № 66-ЗРТ «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Татарстан государственными полномочиями Республики Татарстан по осуществлению государственного контроля и надзора в области долевого надзора многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости» (далее - № 66-ЗРТ) полномочиями по контролю  (надзору) в области долевого строительства на территории 12-ти муниципальных образований наделены органы местного самоуправления​: г. Казань, г. Набережные Челны, Альметьевский район, Агрызский район, Бавлинский район,Верхнеуслонский район, Елабужский район, Зеленодольский район, Лаишевский район, Нижнекамский район, Пестречинский район, Высокогорский район. .

Инспекция ГСН РТ осуществляет государственный контроль (надзор) в области долевого строительства на территории  33-х муниципальных образований, в отношении которых приостановлено действие Закона Республики Татарстан от 27.12.2007 г. № 66-ЗРТ: Азнакаевский район, Аксубаевский район, Актанышский район, Алексеевский район, Алькеевский район, Апастовский район, Арский район, Атнинский район, Балтасинский район, Бугульминский район, Буинский район, Дрожжановский район, Заинский район, Кайбицкий район, Камско-Устьинский район, Кукморский район, Лениногорский район, Мамадышский район, Менделеевский район, Мензелинский район, Муслюмовский район, Новошешминский район, Нурлатский район, Рыбно-Слободский район, Сабинский район, Сармановский район, Спасский район, Тетюшский район, Тукаевский район, Тюлячинский район, Черемшанский район, Чистопольский, Ютазинский район.

Согласно статье 1 Закона Республики Татарстан от 27 декабря 2007 года № 66-ЗРТ «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Татарстан государственными полномочиями Республики Татарстан по осуществлению государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, а также за деятельностью жилищно-строительных кооперативов, связанной со строительством многоквартирных домов» органы местного самоуправления наделены полномочием по признанию в соответствии с установленными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти критериями граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, пострадавшими и ведение реестра таких граждан.

Получить разъяснения по всем вопросам, связанным с подачей заявления о включении, внесения изменений в Реестр пострадавших граждан, Вы можете обратиться в орган местного самоуправления по месту нахождения объекта долевого строительства:

- в случае нахождения объекта долевого строительства в г. Казани по телефону 8 (843) 292-04-40 (Управление жилищной политики Исполнительного комитета муниципального образования г. Казани);

- в случае нахождения объекта долевого строительства в г. Набережные Челны по телефону 8 (8552) 30-56-80 (Исполнительный комитет муниципального образования г. Набережные Челны);

- в случае нахождения объекта долевого строительства на территории Пестречинского муниципального района Республики Татарстан по телефону 8 (84367) 3-02-02 (Исполнительный комитет Пестречинского муниципального района);

- в случае нахождения объекта долевого строительства на территории Лаишевского муниципального района Республики Татарстан по телефону 8 (84378) 2-52-28 (Исполнительный комитет Лаишевского муниципального района);

- в случае нахождения объекта долевого строительства на территории Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан по телефону 8 (4371) 4-05-76 (Исполнительный комитет Зеленодольского муниципального района) ;

- в случае нахождения объекта долевого строительства на территории Елабужского муниципального района Республики Татарстан по телефону 8 (5557) 3-08-32 (Исполнительный комитет Елабужского муниципального района);

- в случае нахождения объекта долевого строительства на территории Высокогорского муниципального района Республики Татарстан по телефону 8 (4365) 2-30-61 (Исполнительный комитет Высокогорского муниципального района);

- в случае нахождения объекта долевого строительства на территории Верхнеуслонского муниципального района Республики Татарстан по телефону 8 (4379) 2-12-67 (Исполнительный комитет Верхнеуслонского муниципального района);

- в случае нахождения объекта долевого строительства на территории Бавлинского муниципального района Республики Татарстан по телефону 8 (5569) 6-07-10 (Исполнительный комитет Бавлинского муниципального района) ;

- в случае нахождения объекта долевого строительства на территории Альметьевского муниципального района Республики Татарстан по телефону 8 (8553) 32-67-97 (Исполнительный комитет Альметьевского муниципального района);

- в случае нахождения объекта долевого строительства на территории Агрызского муниципального района Республики Татарстан по телефону 8 (5551) 2-22-46 (Исполнительный комитет Агрызского муниципального района);

- в случае нахождения объекта долевого строительства на территории Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан по телефону 8 (8555) 42-50-50 (Исполнительный комитет Нижнекамского муниципального района).

В соответствии с Положением об Инспекции, утвержденным постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 12.11.2007 № 622, на Инспекцию возложены полномочия по ведению Сводного реестра граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, на основании сведений, полученных от органов местного самоуправления.

Получить разъяснения по всем вопросам, связанным со Сводным реестром граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, Вы можете по телефону 518-36-92.